Vins et Tradition, vente et dégustation de vins et de produits du terroir à Alençon dans l'Orne (61).

Publié le mercredi 10 janvier 2018 à 13:45 dans Le livre de la cave

Plus de 300 références en alcool parmi lesquelles vous retrouverez plus de 200 malts de tous horizons ainsi qu'une quarantaine de Rhums

Christian Binner, Etienne Loew.

Vincent Couche, Leclerc Briant, Pierre Gerbais, Romain Colin, Agnès et Jérôme Prévost, Sébastien Mouzon-Leroux, Bollinger, Deutz, Jaquesson, Billecart Salmon.

Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle, Berthet Bondet, JF Ganevat...

Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac), Lafleur Garderose, Mr Pueyo St Emilion. Château Roquevieille Côtes de Castillon, Château Peybonhomme les Tours, Vignobles Delbeck Château Ame de Musset Lalande de Pomerol, Château Tour Saint Georges St Georges St Emilion, Châteu Petit Guillot; Chateau Falfas Côtes de Bourg, Clos du Jaugueyron Margaux, Chateau Feytit-Clinet Pomerol...

Elian Da Ros,(Marmmandais), Yvonne Hegoburu, Souche (Jurançon), Mathieu Cosse, Cosse-Maisonneuve, Château Les Croizille (Cahors), Les Miaudoux Famille Cuisset (Bergerac), Domaine Cazulet (Charentes), Château Devès, Le Roc (Fronton), Domaine du Cros (Marcillac), Domainde de Laballe (Gascogne et Landes).

Nicolas Caignon dom du Loup Blanc (Minervois), Maxime Magnon, Bernard & Dominique Alias (Corbières), Sylvain Saux Péchigo, Benoit Braujou, Valjulius julien Sarda, Mas Laval (Languedoc), Blandine et Pierre Jecquier,Foulaquier (Pic Saint-Loup), Le Mas de mon Père (Malepere), Didier Barral, Clos Fantine (Faugères), Dom Parazols, Dom Cabrol, Dom Cazaban (Cabardès), Mas des Caprices (Fitou), Mas des Chimères (Terrasses de Larzac), La Tour Vieille (Banyuls, Collioure), Domainde de Soulanes, Domaine Pouderoux ( Maury Roussillon).

Jean-Baptiste et Antoine-Marie Arena, Clos Signadore (Patrimonio), Yves Canarelli (Figari), Conte Abbatucci.

Château La Coste (Coteaux d'Aix), Domaine St Anne (Bandol), Château de Roquefort, Domainne de Triennes, Domaine de Trévallon (provence).

David Reynaud, Domaine les 4 Vents (Crozes Hermitage), Hélène Thibon (Rhône Ardèche), Stéphane Robert Tunnel (Cornas, St Peray, St Joseph), Gerin, Gangloff (côte-rôtie, condrieu), Oratoire St Martin (Cairanne), Domaine Jolivet (St Joseph), Gour de Chaule (Gigondas), La Monardière (Vaqueyras)...

Olivier Rivière (Rioja).

Eric Bordelet (sidres et poirés), Frédéric Pacory (Poiré et Calavados), Etienne, Jérôme Dupont (Cidres & Calavados)

Jérôme Bretaudeau, Bellevue, Julien Braud, Jean Yves Bretaudeau (Muscadet), Christine et Joël Ménard, les Sablonnettes, Mark Angeli, Didier Chaffardon (Anjou), Noella et Jean-Pierre Robinot l¹Ange vin, Benoît Jardin les Maisons Rouges (Jasnières - Ctx du Loir), Gérard Boulay (Sancerre), Pierre Breton, Guion (Bourgueil), Dom. de l'R, Luc Sébille (Chinon), Damien Laureau (Savennières), Patrice Colin (Coteaux du Vendomois), Les Loges de la Folie (Montlouis), Sébastien David (St Nicolas de Bourgueil)

Cyprien Arlaud, Domaine Colinot, Sylvain Pataille, Alain Chavy, Denis Barraud, Chopin, Alain Gras, François Gay, Mikulsky

Pierre Marie Chermette, Gilles Gelin, JP Brun, André Lassagne.

Revenir aux actualités

Un petit aperçu de nos producteurs

Newsletter

Nos secteurs géographiques